Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kollegium

Fachbereichsleitung: Christian Keller

Bischof, Michael
Trompete
Dura de Lamo, Ruben Euphonium, Tuba
Keller, Christian
Posaune, Bläserprojekt
Konnerth, Johann
Trompete
Poleschner, Manuela
Tuba
Rahlf, Mara
Horn
von Dechend, Peter
Horn
Von der Wöste, Hans-Jürgen
Trompete
Zuckschwerdt, Frank
Trompete, Bläserprojekt

Fachbereichsleitung: Christiane Herr

Ehret, Christine
Ellersiek, Lou
Herr, Christiane
Kelsch, Niklas
Neuser, Elisabeth
Nieß, Regine

Rast, Heike

Rödiger, Tobias
Schäfer-Ulrich, Ute
Schumacher, Christiane

Fachbereichsleitung: Hans de Gilde

de Gilde, Hans
Jagiello-Preißler, Katarzyna
Küttenbaum, Annette
Ott, Susanne
Rockenbach, Christiane
Tsalos-Gruhle, Dorothee

Fachbereichsleitung: Ursula Mahlert

Bissinger, Selin
Fagott, Bläserprojekt
Christ, Josef
Klarinette, Klassenmusizieren Plus
Hidaka, Satoshi Oboe
Holzenkamp, Stefanie
Saxophon
Kraus, Dieter
Saxophon
Mahlert, Ursula
Oboe, Bläserprojekt
Maiershofer, Julia Klarinette, Instrumentenkarussell
Morbach, Nicole
Querflöte, Musizierklassen, Bläserprojekt
Muslic, Monika
Querflöte, Instrumentenkarussell
Rödiger, Tobias
Querflöte
Rogg, Iris
Saxophon
Schirmer, Alexander
Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren Plus, Bläserprojekt, Musizierklassen
Schumm-Schmidt, Annette
Querflöte, Klassenmusizieren Plus
Veil, Bernhard
Klarinette
Weigele, Sarah
Querflöte

Fachbereichsleitung: Iris Wieland

Bissinger, Selin
Musikalische Früherziehung (MFE)
Ellersiek, Lou Music for kids
Glatting, Margit
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS)
Hayd, Carolin Musikalische Früherziehung (MFE)
Heizmann-Merkel,  Brigitte
Musikalische Früherziehung (MFE), Tanz, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS)
Leopold, Maria
Musikalische Früherziehung (MFE)
Wieland, Iris
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS), Singklassen
Yoon, Song-Yi
Musikunterricht an Förder- und Behindertenschulen

Fachbereichsleitung: Heike Braiger

Braiger, Heike
Schlagzeug, Trommelissimo, Bandcoaching
Hänle, Franco
Schlagzeug, Trommelissimo
Hauser, Achim
Schlagzeug

Fachbereichsleitung: Christine Ivanovic

Bunea, Virgil-Ioan
Violoncello
Forstner, Helga
Violoncello
Galbács, Peter
Violine, Viola
Hatvani, Stefan
Violine
Helling, Dorota
Violine, Viola
Horvath, Christina
Violine, Viola
Ionescu, Edwina Violoncello, Instrumentenkarussell, Streicherclub
Ivanovic, Christine
Violine, Instrumentenkarussell
Jensen, Sarah Violine, Viola, Streicherclub
Kleinhammer, Natalie
Violine, Viola
Müller-Merkle, Ursula
Violine, Viola, Musizierklassen, Stadtstreicher, Streicherclub
Nebel, Jerzy
Violine, Viola
Pinter, Jozsef
Violine
Schüssler, Angela
Violoncello
Song, Heejin
Violine, Viola
Strele, Michael
Violoncello
Weigler, Michael
Kontrabaß

Fachbereichsleitung: Bernhard Sinz

Abasov, Murad Klavier
Alimadadi, Arya
Klavier
Galbács, Marianne
Klavier
Gevedon, Elena
Klavier
Krischer, Astrid
Klavier
Kühn-Padros, Sylvia
Klavier
Lohwasser, Susanne
Klavier
Mitschang, Emilia
Klavier
Rossa, Christian
Klavier
Sakae, Ai

Klavier

Scheliga, Jolanta
Klavier
Sinz, Bernhard
Klavier, Jazz-Klavier, Bandcoaching
Stadler, Dominik
Klavier
Stang, Thomas
Orgel
Veil, Bettina
Klavier
Wakabayashi, Noriko
Klavier
Wolfram, Marlies
Klavier

Fachbereichsleitung: Thomas Kleinhans

Addamo, Tindaro
Gitarre
Gruber-Fuchs, Oliver
Gitarre, E-Gitarre
Kleinhans, Thomas
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Poprzen, Sasa
Gitarre
Reynders-Speck, Ilse
Harfe
Ronnabakk, Inge
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Sirota, Leonid
Gitarre
Taegert, Sigrun
Gitarre
Wüst, Pia
Gitarre