Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kollegium

Fachbereichsleitung: Christian Keller

 Bischof, Michael
Trompete
 Eittinger, Josef
Trompete
 Keller, Christian
Posaune
 Konnerth, Johann
Trompete
 Poleschner, Manuela
Tuba
 Rahlf, Mara
Horn
 von Dechend, Peter
Horn
 Von der Wöste, Hans-Jürgen
Trompete
Zuckschwerdt, Frank
Trompete

Fachbereichsleitung: Christiane Herr

Baumgärtel, Lucy
 Ehret, Christine
 Ellersiek, Lou
 Herr, Christiane
 Kelsch, Niklas
 Neuser, Elisabeth
 Nieß, Regine

 Rast, Heike

 Schäfer-Ulrich, Ute
 Schumacher, Christiane

Fachbereichsleitung: Hans de Gilde

Cerna, Magda
 de Gilde, Hans
 Hansen, Adelheid
 Jagiello-Preißler, Katarzyna
 Küttenbaum, Annette
 Ott, Susanne
 Rockenbach, Christiane
 Tsalos-Gruhle, Dorothee
 Zenker, Christian

Fachbereichsleitung: Ursula Mahlert

 Bissinger, Selin
Fagott, Klassenmusizieren Plus
 Christ, Josef
Klarinette, Klassenmusizieren Plus
 Gruber, Lukas
Fagott
 Holzenkamp, Stefanie
Saxophon
 Kinder, Theo
Querflöte
 Kraus, Dieter
Saxophon
 Mahlert, Ursula
Oboe, Klassenmusizieren Plus, Bläserklasse
 Morbach, Nicole
Querflöte, Musizierklassen, Bläserklasse
 Muslic, Monika
Querflöte, Instrumentenkarussell
 Rödiger, Tobias
Querflöte
 Rogg, Iris
Saxophon
 Schirmer, Alexander
Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren Plus, Bläserklasse, Musizierklassen
 Schumm-Schmidt, Annette
Querflöte, Klassenmusizieren Plus
 Sinlcair, Gudrun
Klarinette, Instrumentenkarussell
 Veil, Bernhard
Klarinette
 Weigele, Sarah
Querflöte

Fachbereichsleitung: Iris Wieland

 Bissinger, Selin
Musikalische Früherziehung (MFE)
 Glatting, Margit
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS)
 Heizmann-Merkel, Brigitte
Musikalische Früherziehung (MFE), Tanz
 Leopold, Maria
Musikalische Früherziehung (MFE)
 Wieland, Iris
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS), Singklassen
 Yoon, Song-Yi
Musikunterricht an Förder- und Behindertenschulen

Fachbereichsleitung: Heike Braiger

 Braiger, Heike
Schlagzeug, Trommelissimo
 Hänle, Franco
Schlagzeug, Trommelissimo
 Hauser, Achim
Schlagzeug

Fachbereichsleitung: Christine Ivanovic

 Bunea, Virgil-Ioan
Violoncello, Instrumentenkarussell
 Forstner, Helga
Violoncello
 Galbács, Peter
Violine, Viola
 Hatvani, Stefan
Violine
 Helling, Dorota
Violine, Viola
 Horvath, Christina
Violine, Viola
 Ivanovic, Christine
Violine
 Kleinhammer, Natalie
Violine, Viola
 Müller-Merkle, Ursula
Violine, Viola, Musizierklassen, Stadtstreicher
 Nebel, Jerzy
Violine, Viola
 Pinter, Jozsef
Violine
 Schüssler, Angela
Violoncello
 Seiffert, Felix
Violoncello
 Song, Heejin
Violine, Viola
 Strele, Michael
Violoncello
 Weigler, Michael
Kontrabaß

Fachbereichsleitung: Bernhard Sinz

 Alimadadi, Arya
Klavier
 Galbács, Marianne
Klavier
 Gevedon, Elena
Klavier
 Krischer, Astrid
Klavier
 Kühn-Padros, Sylvia
Klavier
 Lohwasser, Susanne
Klavier
 Mitschang, Emilia
Klavier
 Rossa, Christian
Klavier
 Sakae, Ai

Klavier

 Scheliga, Jolanta
Klavier
 Sinz, Bernhard
Klavier
 Stadler, Dominik
Klavier
 Stang, Thomas
Orgel
 Veil, Bettina
Klavier
 Wakabayashi, Noriko
Klavier
 Wolfram, Marlies
Klavier

Fachbereichsleitung: Thomas Kleinhans

 Addamo, Tindaro
Gitarre
 Godolt, Katharina
Gitarre
 Gruber-Fuchs, Oliver
Gitarre, E-Gitarre
 Kleinhans, Thomas
Gitarre
 Marcenaro Palencia, Gian Paolo
Gitarre
 Poprzen, Sasa
Gitarre
 Reynders-Speck, Ilse
Harfe
 Ronnabakk, Inge
Gitarre, E-Gitarre
 Sirota, Leonid
Gitarre
 Taegert, Sigrun
Gitarre
 Wüst, Pia
Gitarre

Jungnitsch, Folko
Studienvorbereitende Ausbildung (SVA), Allgemeine Musiklehre (AML)