Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kollegium

Fachbereichsleitung: Katharina Bertsch-Weber

Bertsch-Weber, Katharina Trompete
Bischof, Michael
Trompete
Keller, Christian
Posaune, Bläserprojekt
Mikusch, Markus
Euphonium
Poleschner, Manuela
Tuba
Rahlf, Mara
Horn
von Dechend, Peter
Horn
Von der Wöste, Hans-Jürgen
Trompete
Zuckschwerdt, Frank
Trompete, Bläserprojekt

Fachbereichsleitung: Christiane Herr

Böhm, Daniel
Ehret, Christine
Ellersiek, Lou
Friedmann, Friederike
Haselberger, Elisabeth
Herfurth, Elisabeth
Herr, Christiane
Neuser, Elisabeth

Rast, Heike

Rödiger, Tobias
Schäfer-Ulrich, Ute

Fachbereichsleitung: Hans de Gilde

de Gilde, Hans
Jagiello-Preißler, Katarzyna
Jensen, Henning
Küttenbaum, Annette
Ott, Susanne
Rockenbach, Christiane
Schröder, Alexander
Tsalos-Gruhle, Dorothee

Fachbereichsleitung: Ursula Mahlert

Bissinger, Selin
Fagott, Bläserprojekt
Christ, Josef
Klarinette, Klassenmusizieren Plus
Hidaka, Satoshi Oboe
Holzenkamp, Stefanie
Saxophon
Knappe, Lucas
Saxophon
Kraus, Dieter
Saxophon
Mahlert, Ursula
Oboe, Bläserprojekt
Maiershofer, Julia Klarinette, Instrumentenkarussell
Morbach, Nicole
Querflöte, Musizierklassen, Bläserprojekt
Rödiger, Tobias
Querflöte
Rogg, Iris
Saxophon
Schirmer, Alexander
Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren Plus, Bläserprojekt, Musizierklassen
Schumm-Schmidt, Annette
Querflöte, Klassenmusizieren Plus
Veil, Bernhard
Klarinette
Weigele, Sarah
Querflöte

Fachbereichsleitung: Iris Wieland

Bohner, Jule
Musikalische Früherziehung (MFE), Tanz, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS) 
Füller, Carolin
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben
Glatting, Margit
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS)
Klopp, Eva
Musikalische Früherziehung (MFE)
Leopold, Maria
Musikalische Grundausbildung (MGA)
Lücking, Kathrin
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Tanz
Wieland, Iris
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS), Singklassen
Yoon, Song-Yi
Musikunterricht an Förder- und Behindertenschulen

Fachbereichsleitung: Heike Braiger

Braiger, Heike
Schlagzeug, Trommelissimo, Bandcoaching
Hänle, Franco
Schlagzeug, Trommelissimo
Hauser, Achim
Schlagzeug

Fachbereichsleitung: Sarah Jensen

Anskaityte-Micu, Laura
Violine
Britos, Amanda
Violoncello
Costantini, Michele
Violine, Viola
Engelin, Christine Violine
Dr. Falta, Oskar
Violoncello, Streicherclub
Forstner, Helga
Violoncello
Helling, Dorota
Violine, Viola
Horvath, Christina
Violine, Viola
Jauch, Maiken
Violine, Viola, Stadtstreicher
Jensen, Sarah Violine, Viola, Streicherclub
Kappes, Jan Kontrabass
Kleinhammer, Natalie
Violine, Viola
Müller-Merkle, Ursula
Violine, Viola, Musizierklassen, Stadtstreicher, Streicherclub
Schnorbusch-Song, Matthias
Violine, Viola
Schüssler, Angela
Violoncello
Song, Heejin
Violine, Viola
Strele, Michael
Violoncello

Fachbereichsleitung: Bernhard Sinz

Abasov, Murad Klavier
Alimadadi, Arya
Klavier
Barreiro, Emiliano
Klavier
Fennrich, Elena
Klavier
Galbács, Marianne
Klavier
Kühn-Padros, Sylvia
Klavier
Lohwasser, Susanne
Klavier
Mai, Jianyin
Klavier
Mitchell, Robert
Klavier
Moon, Hyejue
Klavier
Pfeifer, Janis
Klavier
Rossa, Christian
Klavier
Sakae, Ai

Klavier

Scheliga, Jolanta
Klavier
Sinz, Bernhard
Klavier, Jazz-Klavier, Bandcoaching
Stadler, Dominik
Klavier
Stang, Thomas
Orgel
Veil, Bettina
Klavier
Wang, Yumeng
Klavier
Wieland, Iris
Orgel
Wolfram, Marlies
Klavier

Fachbereichsleitung: Thomas Kleinhans

Addamo, Tindaro
Gitarre
Birth, Berenike Harfe
Hesse, Georg
Gitarre, E-Gitarre
Höbel, Nathalie
Gitarre
Kleinhans, Thomas
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Ronnabakk, Inge
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Sirota, Leonid
Gitarre
Taegert, Sigrun
Gitarre
Wüst, Pia
Gitarre