Navigation und Service

Springe direkt zu:

Kollegium

Fachbereichsleitung: Katharina Bertsch-Weber

Bertsch-Weber, Katharina Trompete
Bischof, Michael
Trompete
Keller, Christian
Posaune, Bläserprojekt
Mikusch, Markus
Euphonium
Poleschner, Manuela
Tuba
Rahlf, Mara
Horn
von Dechend, Peter
Horn
Von der Wöste, Hans-Jürgen
Trompete
Zuckschwerdt, Frank
Trompete, Bläserprojekt

Fachbereichsleitung: Christiane Herr

Ehret, Christine
Ellersiek, Lou
Haselberger, Elisabeth
Herfurth, Elisabeth
Herr, Christiane
Kelsch, Niklas
Neuser, Elisabeth

Rast, Heike

Rödiger, Tobias
Schäfer-Ulrich, Ute
Schumacher, Christiane

Fachbereichsleitung: Hans de Gilde

de Gilde, Hans
Jagiello-Preißler, Katarzyna
Jensen, Henning
Küttenbaum, Annette
Ott, Susanne
Rockenbach, Christiane
Schröder, Alexander
Tsalos-Gruhle, Dorothee

Fachbereichsleitung: Ursula Mahlert

Bissinger, Selin
Fagott, Bläserprojekt
Christ, Josef
Klarinette, Klassenmusizieren Plus
Hidaka, Satoshi Oboe
Holzenkamp, Stefanie
Saxophon
Knappe, Lucas
Saxophon
Kraus, Dieter
Saxophon
Mahlert, Ursula
Oboe, Bläserprojekt
Maiershofer, Julia Klarinette, Instrumentenkarussell
Morbach, Nicole
Querflöte, Musizierklassen, Bläserprojekt
Rödiger, Tobias
Querflöte
Rogg, Iris
Saxophon
Schirmer, Alexander
Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren Plus, Bläserprojekt, Musizierklassen
Schumm-Schmidt, Annette
Querflöte, Klassenmusizieren Plus
Veil, Bernhard
Klarinette
Weigele, Sarah
Querflöte

Fachbereichsleitung: Iris Wieland

Bissinger, Selin
Musikalische Früherziehung (MFE)
Bohner, Jule
Musikalische Früherziehung (MFE), Tanz, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS) 
Glatting, Margit
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS)
Füller, Carolin Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben
Leopold, Maria
Musikalische Grundausbildung (MGA)
Lücking, Kathrin
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Tanz
Wieland, Iris
Musikalische Früherziehung (MFE), Musik erleben, Singen-Bewegen-Sprechen (SBS), Singklassen
Yoon, Song-Yi
Musikunterricht an Förder- und Behindertenschulen

Fachbereichsleitung: Heike Braiger

Braiger, Heike
Schlagzeug, Trommelissimo, Bandcoaching
Hänle, Franco
Schlagzeug, Trommelissimo
Hauser, Achim
Schlagzeug

Fachbereichsleitung: Sarah Jensen

Britos, Amanda
Violoncello
Engelin, Christine Violine
Dr. Falta, Oskar
Violoncello, Streicherclub
Forstner, Helga
Violoncello
Helling, Dorota
Violine, Viola
Horvath, Christina
Violine, Viola
Jauch, Maiken
Violine, Viola
Jensen, Sarah Violine, Viola, Streicherclub
Kappes, Jan Kontrabass
Kleinhammer, Natalie
Violine, Viola
Müller-Merkle, Ursula
Violine, Viola, Musizierklassen, Stadtstreicher, Streicherclub
Schüssler, Angela
Violoncello
Song, Heejin
Violine, Viola
Strele, Michael
Violoncello

Fachbereichsleitung: Bernhard Sinz

Abasov, Murad Klavier
Alimadadi, Arya
Klavier
Fennrich, Elena
Klavier
Galbács, Marianne
Klavier
Kühn-Padros, Sylvia
Klavier
Lohwasser, Susanne
Klavier
Moon, Hyejue
Klavier
Pfeifer, Janis
Klavier
Rossa, Christian
Klavier
Sakae, Ai

Klavier

Scheliga, Jolanta
Klavier
Sinz, Bernhard
Klavier, Jazz-Klavier, Bandcoaching
Stadler, Dominik
Klavier
Stang, Thomas
Orgel
Veil, Bettina
Klavier
Wieland, Iris
Orgel
Wolfram, Marlies
Klavier

Fachbereichsleitung: Thomas Kleinhans

Addamo, Tindaro
Gitarre
Birth, Berenike Harfe
Gruber-Fuchs, Oliver
Gitarre, E-Gitarre
Hesse, Georg
Gitarre, E-Gitarre
Höbel, Nathalie
Gitarre
Kleinhans, Thomas
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Ronnabakk, Inge
Gitarre, E-Gitarre, Bandcoaching
Sirota, Leonid
Gitarre
Taegert, Sigrun
Gitarre
Wüst, Pia
Gitarre